最新消息:

车上没有灭火器扣分吗

生活知识常识 DMAN百科 14浏览

很多小伙伴来问小编,车上没有灭火器扣分吗?为了让大家更加清楚这里面的知识,小编就来说明一下。

按照《机动车运行安全技术条件》国家标准,汽车配备灭火器是具有强制性质的。在验车时,各检测场都会检查车辆是否配备车载灭火器。但是,对于车载灭火器的规格、种类,国家标准中没有要求。对此,有业内人士建议,消防部门、车管部门和技术检验部门应组织论证,对车载灭火器的容积提出统一要求或指导性意见。

交警部门提醒广大车主,除摩托车外,机动车辆务必配备有效灭火器并定期进行检查,注意灭火器的有效期,过期了需要重新更换。遇到突发事件,如车辆自燃无从下手,配备灭火器有利于快速灭火,保障安全,以防止意外事故发生。

《中华人民共和国道路交通安全法》第21条第1项,驾驶人驾驶机动车上道路行驶前,应当对机动车的安全技术性能进行认真检查,不得驾驶安全设施不全或机件不符合技术标准等具有安全隐患的机动车。

你知道车载灭火器哪种好吗?想要知道问小编哦!更多汽车防火小知识,尽在!

转载请注明:DMAN科技知识网 » 车上没有灭火器扣分吗